Nominierungen zum JUPITER AWARD 2020

Alle Favoriten unserer Leser, die beim JUPITER AWARD 2020 zur Wahl standen, auf einen Blick:

Bester Film International

Green Book
Vice - Der zweite Mann
Captain Marvel
Avengers: Endgame
Der Boden unter den Füßen
Pets 2
Der König der Löwen
Once Upon a Time in Hollywood
Ad Astra - Zu den Sternen
Joker
Marriage Story
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Bester Film

Das letzte Mahl
Club der roten Bänder - wie alles begann
Trautmann
Der Fall Collini
Das schönste Paar
Das Leben meiner Tochter
Traumfabrik
Benjamin Blümchen
Systemsprenger
Das perfekte Geheimnis
Lara
Als Hitler das rosa Kanninchen stahl

Bester Darsteller International

Viggo Mortensen in "Green Book"
Christoph Waltz in "Alita: Battle Angel"
Robert Redford in "Ein Gauner & Gentleman"
William Dafoe in "Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit"
Justin Salinger in "Ray & Liz"
Chris Hemsworth in "Men in Black: International"
Tom Holland in "Spider-Man: Far from Home"
Leonardo di Caprio in "Once upon a time in ..."
Brad Pitt in "Ad Astra- Zu den Sternen"
Joaquin Phoenix in "Der Joker"
Robert Pattinson in "Der Leuchtturm"
Shia Laboef in "Peanut Butter Falcon"                                

 

Bester Darsteller National

Michael Degen in "Das letzte Mahl"
Tim Oliver Schulz in "Club der roten Bänder - wie…"
David Kross in "Trautmann"
Elyas M''''Barek in "Der Fall Collini"
Maximilian Brückner in "Das schönste Paar"
Christoph Bach in "Das Leben meiner Tochter"
Dennis Mojen in "Traumfabrik"
Sebastian Bezzel in "Leberkäsjunkie"
Albrecht Schuch in "Systemsprenger"
Jannik Schümann in "Dem Horizont so nah"
Ronald Zehrfeld in "Was gewesen wäre"
Damian Hardung in "Auerhaus"

Beste Darstellerin International

Julia Roberts in "Ben is back"
Nicole Kidman in "Der verlorene Sohn"
Brie Larson in  "Captain Marvel"
Keira Knigthley in "Niemandsland - The Aftermath"
Ella Smith in "Ray & Liz"
Charlize Theron in "Long Shot"
Zendaya Coleman in "Spider-Man: Far from Home"
Diane Kruger in "Die Assistentin"
Maggie Smith in "Downtown Abbey"
Angelina Jolie in "Maleficent: Mächte der..."
Beanie Feldstein in "Booksmart"
Elle Fanning in "A Rainy Day in New York"

Beste Darstellerin National

Maria Dragus in "Verlorene"
Luise Befort in "Club der roten Bänder – wie alles begann"
Julia Jentsch in "Frau Mutter Tier"
Alexandra Maria Lara in "Der Fall Collini"
Luise Heyer in "Das schönste Paar"
Thelma Buabeng in "Wenn Fliegen träumen"
Emilia Schüle in "Traumfabrik"
Heike Makatsch in "Benjamin Blümchen"
Helena Zengel in "Systemsprenger"
Karoline Herfurth in "Das perfekte Geheimnis"
Florence Kasumba in "Der letzte Bulle"
Riva Krymalowski in "Als Hitler das rosa Kanninchen stahl"

Bester TV-Spielfilm

Wir haben nur gespielt
Lotte am Bauhaus
Die 3 von der Müllabfuhr: Dörte muss weg
Tatort: Das Nest
Mein Freund, das Ekel
Tatort: Kaputt
Kidnapping Stella
Polizeiruf 110: Mörderische Dorfgemeinschaft
Ottilie von Faber-Castell - Eine mutige Frau
Zwei im falschen Film
Solo für Weiss: Für immer schweigen
Polizeiruf 110: Die Lüge, die wir Zukunft nennen

Bester TV-Darsteller

Heino Ferch in "Die verschwundene Familie"
Ulrich Noethen in "Charité 2"
Oliver Masucci in "Der Auftrag"
Vladimir Burlakov in "Dein Leben gehört mir"
Joachim Krol in "Endlich Witwer"
Jürgen Vogel in "Das Wichtigste im Leben"
Max von der Groeben in "Kidnapping Stella"
Tobias Moretti in "Die Hölle"
August Diehl in "Die neue Zeit"
Jörg Hartmann in "Zielfahnder: Blutiger Tango"
Wotan Wilke Möhring in "West of Liberty"
Milan Peschel in "Danowski: Blutapfel"

Beste TV-Darstellerin

Barbara Auer in "Die verschwundene Familie"
Alicia von Rittberg in "Lotte am Bauhaus"
Nadja Uhl in "Gegen die Angst"
Aylin Tezel in "Tatort: Inferno"
Alwara Höfels in "Mein Freund, das Ekel"
Bettina Lamprecht in "Das Wichtigste im Leben"
Jella Haase in "Kidnapping Stella"
Jasna Fritzi Bauer in "Blochin - Das letzte Kapitel"
Anna Maria Mühe in "Die neue Zeit"
Ulrike C. Tscharre in "Zielfahnder: Blutiger Tango"
Yvonne Catterfeld in "Wolfsland - das heilige Grab"
Emily Cox in "Danowski: Blutapfel"

Beste TV-Serie International

Big Bang Theory (12)
Homecoming
Shadowhunters
Mom (6)
Der Name der Rose
The Act
Haus des Geldes (3)
City on a Hill
Wenn die Deiche brechen
Euphoria
Watchman
Ramy

Beste TV-Serie National

Der Pass
Charité
Klassentreffen - Die Serie (3)
Phoenixsee (2)
Watzmann ermittelt
Das Wichtigste im Leben
Jenny - echt gerecht (2)
Mord im Böhmerwald
Die neue Zeit
Prost Mortem – Die letzte Runde
Hindafing
Schattenmmoor

Folgen Sie uns auf Facebook