Nominierungen zum JUPITER AWARD 2018

Alle Favoriten unserer Leser, die beim JUPITER AWARD 2018 zur Wahl standen, auf einen Blick:


Bester Film international
La La Land
Fifty Shades of Grey - Gefährliche Liebe
Moonlight
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache
Wonder Woman
Dunkirk
Planet der Affen: Survival
Es
Blade Runner 2049
Detroit
Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Film national
Mein Blind Date mit dem Leben
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Wilde Maus
Es war einmal in Deutschland
5 Frauen
Sommerfest
Ostwind - Aufbruch nach Ora
Jugend ohne Gott
High Society - Gegensätze ziehen sich an
Fack Ju Göhte 3
Aus dem Nichts
Dieses bescheuerte Herz

Beste Darstellerin international
Emma Stone in "La La Land"
Isabelle Huppert in "Elle"
Emma Watson in "Die Schöne und das Biest"
Charlize Theron in "Fast & Furios 8"
Annette Bening in "Jahrhundertfrauen"
Gal Gadot in "Wonder Woman"
Jessica Chastain in "Die Erfindung der Wahrheit"
Brie Larson in "Schloss aus Glas"
Cate Blanchett in "Thor - Tag der Entscheidung"
Amy Adams in "Justice League"
Daisy Ridley in "Star Wars: Die letzten Jedi"

Beste Darstellerin national
Anna Maria Mühe in "Mein Blind Date mit dem Leben"
Lina Larissa Strahl in "Bibi & Tina: Tohuwabohu Total"
Ruby O. Fee in "Zazy"
Ella Rumpf in "Tiger Girl"
Nina Hoss in "Rückkehr nach Montauk"
Jasna Fritzi Bauer in "Axolotl Overkill"
Luise Heyer in "Einmal bitte alles"
Emilia Schüle in "Jugend ohne Gott"
Luise von Finckh in "Wann endlich küsst du mich?"
Jella Haase in "Fack Ju Göhte 3"
Diane Kruger in "Aus dem Nichts"
Katja Riemann in "Forget about Nick"


Bester Darsteller international
Ryan Gosling in "La La Land"
Dev Patel in "Lion"
Jamie Foxx in "Sleepless"
Dave Bautista in "Guardians of the Galaxy Vol. 2"
Johnny Depp in "Pirates of the Caribbean: Salazars Rache"
Dwayne "The Rock" Johnson in "Baywatch"
Tom Hardy in "Dunkirk"
Ryan Reynolds in "Killer's Bodyguard"
Bill Skarsgard in "Es"
Chris Hemsworth in "Thor: Tag der Entscheidung"
Ben Affleck in "Justice League"
Idris Elba in "Zwischen zwei Leben"

Bester Darsteller national
Kostja Ullmann in "Mein Blind Date mit dem Leben"
Benno Fürmann in "Volt"
Moritz Bleibtreu in "Lommbock"
Wotan Wilke Möhring in "Happy Burnout"
Max Riemelt in "Berlin Syndrom"
Lucas Gregorowicz in "Sommerfest"
Jan Josef Liefers in "Das Pubertier - Der Film"
Sebastian Bezzel in "Grießnockerlaffäre"
Jannik Schümann in "High Society"
Elyas M'Barek in "Fack Ju Göhte 3"
Fahri Yardim in "Whatever Happens"
Alexander Fehling in "Drei Zinnen"

Beste TV-Serie international
Limitless
Lucifer
Scream Queens
Orange is the new black
American Gods
American Crime
Vikings
Mistresses
Unerwünscht
Mr. Robot
The good Fight
Top of the Lake

Beste TV-Serie national
Einstein
Jerks
Charité
Der Kriminalist
Hindafing
Blaumacher
Im Knast
SOKO Köln
Zarah - Wilde Jahre
Das Verschwinden
4 Blocks
Dark

Bester TV-Spielfilm
Das Sacher. In bester Gesellschaft
Spreewaldkrimi: Spiel mit dem Tod
Der gleiche Himmel
Honigfrauen: Urlaub im Paradies
Gift
Am Ruder
Mordkommission Königswinkel: Liebe bis über den Tod
Ich gehöre ihm
Tatort: Stau
Willkommen bei den Honeckers
Brüder
Harter Brocken: Der Bankraub

Beste TV-Darstellerin
Meike Droste in "Frau Temme sucht das Glück"
Karoline Schuch in "Katharina Luther"
Katharina Wackernagel in "Chaos-Queens: Für jede Lösung ein Problem"
Sonja Gerhardt in "Honigfrauen"
Gisela Schneeberger in "Für dich dreh ich die Zeit zurück"
Julia Koschitz in "Am Ruder"
Lavinia Wilson in "Mordkommission Königswinkel: Liebe bis über den Tod"
Anke Engelke in "Tödliche Geheimnisse: Jagd in Kapstadt"
Felicitas Woll in "Ein schmaler Grat"
Sibel Kekilli in "Bruder - Schwarze Macht"
Petra Schmidt-Schaller in "Eine gute Mutter"
Rosalie Thomass in "Die Lobbyistin"

Bester TV-Darsteller
Uwe Kockisch in "Ein Kommissar kehrt zurück"
Matthias Matschke in "Professor T."
Tom Schilling in "Der gleiche Himmel"
Florian Lukas in "Friesland: Krabbenkrieg"
Herbert Knaup in "Toter Winkel"
Henning Baum in "Neu in unserer Familie"
Vladimir Burlakov in "Mordkommission Königswinkel - Liebe bis über den Tod"
Benjamin Sadler in "Tödliche Geheimnisse: Jagd in Kapstadt"
Charly Hübner in "Jürgen - Heute wird gelebt"
Jannis Niewöhner in "Maximilian"
Edin Hasanovic in "Brüder"
Louis Hofmann in "Dark"