Die Nominierten der Jahreswahl

Hier für Sie noch einmal die Übersicht der Nominierten für unsere Jahreswahl 2015 in allen Kategorien!
Bester Film international
The Wolf of Wall Street
American Hustle
Non-Stop
Auge um Auge
X-Men - Zukunft ist Vergangenheit
Transformers - Ära des Untergangs
Planet der Affen - Revolution
Can a Song Save Your Life?
A Most Wanted Man
Gone Girl - Das perfekte Opfer
Interstellar
Der Hobbit - Die Schlacht der fünf Heere

Bester Film national
Nicht mein Tag
Stromberg - Der Film
Alles inklusive
Irre sind männlich
Die Erfindung der Liebe
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Die geliebten Schwestern
Saphirblau
Who Am I - Kein System ist sicher
Hin und weg
Im Labyrinth des Schweigens
Honig im Kopf

Beste Darstellerin international
Naomie Harris in "Mandela - Der lange Weg zur Freiheit"
Amy Adams in "American Hustle"
Meryl Streep in "Im August in Osage County"
Uma Thurman in "Nymphomaniac"
Jennifer Lawrence in "X-Men - Zukunft ist Vergangenheit"
Helena Bonham Carter in "Die Karte meiner Träume"
Scarlett Johansson in "Lucy"
Keira Knightley in "Ca a Song Save Your Life?"
Eva Green in "Sin City 2"
Kate Hudson in "Wish I Was Here"
Jessica Chastain in "Interstellar"
Felicity Jones in "Die Entdeckung der Unendlichkeit"

Beste Darstellerin national
Karoline Schuch in "Hannas Reise"
Liv Lisa Fries in "Und morgen Mittag bin ich tot"
Marianne Sägebrecht in "Pettersson und Fundus - Kleiner Quälgeist"
Peri Baumeister in "Irre sind männlich"
Maria Kwiatkowsky in "Die Erfindung der Liebe"
Karoline Herfurth in "Rico, Oskar und die Tieferschatten"
Hannah Herzsprung in "Die geliebten Schwestern"
Maria Ehrich in "Saphirblau"
Nina Hoss in "Phoenix"
Julia Koschitz in "Hin und weg"
Jessica Schwarz in "Der Koch"
Katharina Schüttler in "Alles ist Liebe"

Bester Darsteller international
Leonardo DiCaprio in "The Wolf of Wall Street"
Matthew McConaughey in "Dallas Buyers Club"
Liam Neeson in "Non-Stop"
Woody Harrelson in "Auge um Auge"
Hugh Jackman in "X-Men - Zukunft ist Vergangenheit"
Mark Wahlberg in "Transformers - Ära des Untergangs"
Channing Tatum in "22 Jump Street"
Chris Pratt in "Guardians of the Galaxy"
Philip Seymour Hoffman in "A Most Wanted Man"
Ben Affleck in "Gone Girl - Das perfekte Opfer"
Josh Hutcherson "Die Tribute von Panem - Mockingjay (1)"
Luke Evans in "Der Hobbit - Schlacht der fünf Heere"

Bester Darsteller national
Moritz Bleibtreu in "Nicht mein Tag"
Matthias Schweighöfer in "Vaterfreuden"
Axel Prahl in "Alles inklusive"
Fahri Yardim in "Irre sind männlich"
Jürgen Vogel in "Stereo"
Heiner Lauterbach in "Harms"
Florian Stettner in "Die geliebten Schwestern"
Jannis Niewöhner in "Saphirblau"
Elyas M'Barek in "Who Am I - Kein System ist sicher"
Florian David Fitz in "Hin und weg"
Alexander Fehling in "Im Labyrinth des Schweigens"
Friedrich Mücke in "Alles ist Liebe"

Bester TV-Spielfilm
Die Pilgerin
Der Clan. Die Geschichte der Familie Wagner
Jeder Tag zählt
Tatort: Der Hammer
Julia und der Offizier
Wir tun es für Geld
Für immer ein Mörder
Polizeiruf 110: Morgengrauen
Die Schlikkerfrauen
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab
Bornholmer Straße
Stille Nächte

Beste TV-Darstellerin
Tessa Mittelstaedt in "Tatort: Franziska"
Aylin Tezel in "Am Himmel der Tag"
Anna Loos in "Helen Dorn: Das dritte Mädchen"
Lisa Wagner in "Kommissarin Heller: Tod am Weiher"
Nadine Kösters in "Tatort: Ohnmacht"
Diana Amft in "Wir tun es für Geld"
Annette Frier in "Danni Lowinski"
Stefanie Stappenbeck in "Mit Burnout durch den Wald"
Corinna Harfouch in "Der Fall Bruckner"
Julia Jentsch in "Die Auserwählten"
Rosalie Thomass in "Das Zeugenhaus"
Katharina Schüttler in "Stille Nächte"

Bester TV-Darsteller
Bjarne Mädel in "Der Tatortreiniger"
Jörg Hartmann in "Tatort: Auf ewig Dein"
Harald Krassnitzer in "Tatort: Abgründe"
Heino Ferch in "Das Attentat - Sarajewos 1914"
Antoine Monot jr. in "Ein Fall für zwei"
Florian Lukas in "Wir tun es für Geld"
Matthias Brandt in "Männertreu"
Ken Duken in "Dr. Gressmann zeigt Gefühle"
Max Hegewald in "Wenn es am schönsten ist"
Felix Klare in "Momentversagen"
Tobias Moretti in "Das Zeugenhaus"
Jacob Matschenz in "Till Eulenspiegel"

Beste TV-Serie international
The Blacklist
Game of Thrones
How I Met Your Mother
True Detective
Sherlock
Perception
Revenge
The Originals
Anger Management
Devious Maids
The Knick
Boardwalk Empire

Beste TV-Serie national
Der Tatortreiniger
Großstadtrevier
Morden im Norden
Der letzte Bulle
Ein Fall für zwei
Um Himmels Willen
Danni Lowinski
Pastewka
Dating Daisy
Dr. Klein
Diese Kaminskis
Altersglühen - Die Serie